Прогрессирующая близорукость у детей
2026-04-22 00:10

Атропин при близорукости у детей: что показало большое исследование через 10–20 лет

Капли атропина применяются у детей для замедления прогрессирования близорукости. Многие исследования показали, что во время лечения скорость ухудшения зрения может снижаться. Однако для родителей и врачей важен не только эффект в ближайшие годы, но и то, сохраняется ли результат позже.

Именно этому был посвящён анализ, опубликованный в JAMA Ophthalmology. Исследователи оценили состояние взрослых людей, которые в детстве участвовали в исследованиях ATOM и получали атропин в разных концентрациях. Наблюдение проводилось через 10–20 лет после завершения лечения.

Основной вывод работы состоял в том, что у участников не было выявлено выраженных различий в конечной степени близорукости между группами, получавшими атропин, и группами сравнения. Также не было показано увеличения частоты серьёзных глазных осложнений у тех, кто применял атропин в детстве.

Что это может означать на практике? Вероятно, краткосрочное лечение в течение нескольких лет не всегда обеспечивает устойчивый долгосрочный результат. В исследованиях ATOM курс терапии был ограничен по времени: дети получали лечение 2 года, затем препарат отменяли, а часть участников позже возобновляла терапию.

Это даёт основания предполагать, что для части детей более важным фактором может быть не только сама концентрация препарата, но и продолжительность лечения, возраст начала терапии и возраст прекращения лечения. Если рост глаза продолжается, слишком ранняя отмена лечения может сопровождаться дальнейшим прогрессированием близорукости.

Современный подход к контролю миопии всё чаще рассматривает лечение как длительный процесс с регулярной переоценкой ситуации. Решение о продолжении или завершении терапии обычно зависит от:

  • возраста ребёнка;
  • скорости прогрессирования близорукости;
  • изменения длины глаза;
  • семейного риска высокой миопии;
  • переносимости лечения.

Таким образом, результаты этого исследования не исключают пользу атропина, но показывают, что короткий курс лечения может быть недостаточным для части пациентов. Вероятно, дальнейшие исследования должны уточнить оптимальную длительность терапии и способы постепенной отмены препарата.

Источник исследования:

Li Y, et al. Topical Atropine for Childhood Myopia Control: The Atropine Treatment Long-Term Assessment Study. JAMA Ophthalmology, 2024.

https://jamanetwork.com/journals/jamaophthalmology/fullarticle/2812547