Детские вопросы
Подходят ли контактные линзы для детей? С какого возраста.
Давайте разберем конкретные случаи
Когда лучше рекомендовать контактные линзы детям?
Самые частые вопросы от родителей. Отвечает врач офтальмолог
Во первых я хочу сказать, что к контактным линзам не должно быть никаких предубеждений. Контактные линзы, это хороший, современный способ коррекции, который очень удобен и не ведет (а так думают очень многие обыватели) к каким то последствиям, связанным с длительным ношением контактных линз.

Для назначения контактных линз есть две причины. Стоит определиться, какая именно из причин побуждает насрекомендовать ребенку контактные линзы и потом решать назначать или нет.


Для назначения контактных линз есть две причины. Стоит определиться, какая именно из причин побуждает насрекомендовать ребенку контактные линзы и потом решать назначать или нет.

Первая причина - комфорт и желание носить линзы, а не очки.

Тут все понятно- ключевое это желание самого ребенка надеть контактные линзы. Иногда ребенок хочет надетьлинзы, чтобы не носить очки, иногда чтобы было легче заниматься спортом. Не так важно! Хочет и все! Еслиродители не против, нет никаких причин не пойти ребенку навстречу. Возраст здесь не имеет значения. Забегая вперед, скажу, возраст вообще не определяющий фактор для подбора мягких контактных линз. Я категорически против рекомендации линз в тех случаях, когда нет медицинской необходимости носить именно контактные линзы и нет желания ребенка. Это ведет к тому, что возможные жалобы воспринимаются как капризы и могут быть не восприниматься серьезно.

Вторая причина - есть медицинские показания для коррекции именноконтактными линзами.

Разница в рефракции между глазами. Если разница в рефракции между глазами большая, то хорошо исправить ее очками не получится. Это связано с тем, что очки отстоят от глаза, и изменяют размер видимого изображения. Если мы говорим про минусовые стекла, то размер видимых предметов уменьшается; если плюсовые, то наоборот. У контактных линз такого эффекта нет.

Такой эффект изменения размеров можно сравнить с изменением размера картинки на экране сотового телефона. Плюсовые очковые линзы - мы увеличили изображение предметов, однако границы картины сузились, минусовые очковые линз- наоборот, предметы стали меньше, однако пространство шире. Если разница рефракции между глазами существенна, то мозг не переносит таких изменений - возникает дискомфорт и двоение. Разница врефракции между глазами называется - анизометропия, а разница в размере изображений проецируемых насетчатку называется анизейкония.

Степень аномалии рефракции очень большая. В такой ситуации, контактные линзы дают более высокоезрение, чем при использовании очков. Например при высокой близорукости или дальнозоркости очки могутстановиться тяжелыми и стекла будут значимо менять видимую часть лица.

Высокие степени астигматизма. Могут понадобиться специальные склеральные линзы, которые опираются насклеру, а между роговицей и линзой образуется пространство, которое заполняется слезой и выполняет функциюлинзы. Склеральными линзами можно исправлять высокие степени аномалий оптики. Недостаток склеральныхлинз - высокая цена.

Подпишитесь на канал в ДЗЕН
Подпишитесь на канал в Телеграм

Быстрая доставка контактных линз