близорукость

Влияние темноты на рост миопии у мышей

(данные эксперимента)
Влияние освещенности на развитие близорукости активно изучается последние годы. Новые исследования дают удивительные данные. Надо отдать должноеисследователям, которые предугадывают направления поиска.

Известно, что различные изменения периферической части у человека могут вести к появлению близорукости. В то время, как изменения в центре сетчатки к таким изменениям не приводят. Например после коагуляции сетчатки лазером на фоне ретинопатии недоношенных часто развивается близорукость. Миелинизированные волокна сетчатки, часто сочетаются с высокой степенью близорукости, если волокна распространены и значительно захватывают периферию сетчатки.
«Близорукость у ребенка? Все что надо знать родителям»
Диагноз «прогрессирующая близорукость»? Не паникуйте! Курс объяснит:
✅ Как замедлить близорукость без сложных терминов.
✅ Как выбрать метод (Hoya, Stellest, атропин) без давления клиник.
✅ Почему прогулки и сон важнее, чем кажется.
Периферийная часть сетчатки человека преимущественно состоит из палочек. У многих лабораторных животных нет такого четкого разделения сетчатки на центральную и периферическую зоны. Это объясняет, почему не всегда данные, полученные в экспериментах на животных, могут быть напрямую перенесены на людей. У человека концентрация палочек и колбочек в разных участках сетчатки неодинакова, и они обладают различной чувствительностью к различным уровням освещенности.

Палочки активируются только в условиях тусклого света (скотопических), в то время как колбочки более чувствительны к яркому свету. Палочки содержат фоторецепторный пигмент родопсин, который разлагается на ярком свету и находится в неактивном состоянии. При низкой освещенности родопсин начинает восстанавливаться, и чувствительность палочек достигает максимума примерно через 30 минут, что совпадает с полным восстановлением родопсина.

Некоторые мутации в гене родопсина (RHO) могут привести к заболеванию, при котором родопсин становится нефункциональным, что вызывает нарушение сумеречного зрения. Это заболевание называется врожденная стационарная ночная слепота и всегда сопровождается близорукостью.

Тот факт, что изменение фокуса на периферии сетчатки и патологические очаги на этой области, по-видимому, являются факторами, влияющими на рефракцию глаза, дает основания для изучения роли палочек в процессе формирования рефракции.
Интересно проведенное американскими учеными исследование на мышах, котороепоказывает значимость скотопического освещения для развития рефракции у мышей.

Так же позже было проведено аналогичное клиническое исследование среди детей.

Было проведено исследование, целью которого стало изучение влияния различных уровней освещенности на допаминовую сигнальную систему в сетчатке, а также влияние освещенности на развитие оптически индуцированной миопии у мышей.

Предыдущие эксперименты, как на животных, так и в клинических условиях, продемонстрировали эффективность фотопических условий освещения в борьбе с миопией.

Фотопические условия не нормируется, считается, что этотакой уровень освещенности, который позволяет глазувоспринимать все цвета и глубину предметов вокругмаксимально хорошо. В фотопическом зрениизадействованы в основном колбочки. Активность палочекподавляется фотопическими условиями. Фотопическиеусловия это условия дневного освещения.

Исследование проводилось следующим образом. Мыши были разделены на три группы в зависимости от условий освещения:
* Фотопические — освещение 15,000 люкс;
* Мезопические — освещение 50 люкс;
* Скотопические — полное отсутствие света.

На 28-й день после рождения некоторые мыши из каждой группы были оснащены линзами с силой преломления 10 Дптр для создания эффекта дефокусировки, что должно было способствовать развитию миопии. На 36-й день у всех мышей было определено количество допамина в сетчатке, а также соотношение DOPAC/dopamine. В течение всего исследования непрерывно измерялись рефракция и кривизна роговицы.

После двух недель пребывания в различных условиях освещения было обнаружено, что у мышей, находившихся в мезопических условиях, миопия была наиболее выраженной (-4.741±0.608; p<0.005) по сравнению с мышами из фотопических (-2.604±0.544) и скотопических (-1.807±0.608) групп.

Соотношение DOPAC/dopamine было самым высоким у мышей, находившихся в скотопических условиях, самым низким — у мышей в мезопических условиях и почти не изменялось у мышей, которые были в фотопических условиях. Значимых изменений в кривизне роговицы не было обнаружено.

Оказалось что, высокое и очень низкое освещение может способствовать стабилизации миопии у мышей и характеризуется хорошим допаминовым ответом. В то время как среднее освещение, сходное с комнатным, способствует развитию миопии у мышей.


Подобные эксперименты дают нам больше информации о влиянии окружающейсреды на рост миопии. В сочетании с полученными клиническими исследованиями. эти данные говорят нам о том, что не надо рекомендовать только дневные прогулки.

Несомненно, это только начало, в ближайшие годы мы узнаем еще больше удивительных фактов о том, как окружающая среда влияет на прогрессирующую близорукость.