красный глаз
Почему глаза краснеют и появляется резь утром?
знакомо ли вам неприятное ощущение в глазах сразу после сна?
Наиболее частая причина, в том, что так как во время сна глаз не моргает, это ведет к тому, что тонкая полоска склеры между нижним и верхним веком остается открытой, слеза не обновляется и часть открытой поверхности глаза подсыхает во время сна.
Кроме того, при первых морганиях утром возможно прилипание верхнего века к роговице и возникает ощущение рези в глазах сразу после сна т.к. может нарушаться целостность эпителия роговицы при первом открывании глаза. Особенно часто такие жалобы встречаются у людей с рецидивирующей эрозией роговицы. Эрозия роговицы- редкое заболевание, при котором поверхностный слой роговицы- эпителий часто разрушается, что ведет к рези и светобоязни. Часто есть ощущение, что внутренняя поверхность век необычайно суха и моргания приносят дискомфорт.


Что делать?


Необходимо создать условиях при которых с поверхности глаза не будет испарятьсямного влаги. Это достигается двумя способами: повышением влажности окружающейсреды и увлажнению глаза.


Увлажняйте воздух


Позаботиться об увлажнении воздуха в помещении. Увлажнять воздух можноразличными способами, от от открытия окна и до покупки современного увлажнителя.
Декоративные цветы в горшках, сушка мокрого белья, отсуствие теплых полов иснижение мощности отопления - эти мероприятия ведут к повышению влажности впомещении.


Используйте увлажняющие капли

Используйте увлажняющие капли перед сном и сразу после просыпания. В редкихслучаях стоит закладывать увлажняющие гели, т.к. гели более вязкие и дольшезадерживаются на поверхности глаза.

Обратитесь к врачу


Если проделанные мероприятия не привели к желаемому результату- обратитесь кврачу! Лучше записываться на утренний прием, так как симптомы могут сгладиться квечеру!