косоглазие
Почему глаза косят сильнее в момент снятия очков
Часто родители наблюдают такое явление, глаза косят, когда ребенок снимает очки
Дальнозоркость у детей! Книга для родителей! Вадим Бондарь
Часто родители жалуются, что глаза у ребенка косят в тот момент, когда ребенок снимает очки. При дальнозоркости и аккомодационном сходящемся косоглазии очки должны быть надеты на ребенка постоянно. Не постоянное использование очков, ведет к тому, что аккомодация ребенка в момент снятия очков испытывает сильное напряжение, что ведет к избыточному стимулу к конвергенции (движению глаз к носу). Родители пугаются и иногда самостоятельно отменяют очки, что только вредит ребенку.

Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Нужно предупредить родителей о том, что после начала ношения очков, косоглазие может быть более выражено в те моменты, когда очки снимают. Это связано с тем, что теперь ребенок привыкший носить очки и не имеющий напряжения аккомодации, начинает избыточно напрягать аккомодацию, сразу после снятия очков, более выражено, чем до того момента, когда очки были выписаны и это можно рассматривать как нормальную реакцию.

Пожалуйста - не пугайтесь. Через несколько минут глаза могут встать ровнее.

При дальнозоркости и сходящемся косоглазии успех лечения зависит от своевременной и адекватной очковой коррекции. Необходимо выписывать полную коррекцию соответсвующую циклоплегической рефракции. Т.е определенную в условиях расширения зрачков.