офтальмология
Блефариты
Блефариты - воспаления края век 
Блефарит чаще возникает у взрослых. У детей блефариты возникают редко.
Блефарит относится к группе заболеваний поражающих края век.
Блефариты различают по анатомическому признаку на передний и задний блефарит. Передний блефарит – этовоспаление вокруг ресниц и в волосяных фолликулах. При заднем блефарите вовлекаются выводные протоки мейбомиевых желез. Передний блефарит разделяют на стафилококковый и себорейный.

У разных пациентов блефариты протекают по-разному. Блефарит часто сочетается с системными заболеваниями,такими как розацеа и себорейный дерматит; и с глазными заболеваниями такие как синдром сухого глаза ,халязион, трихиаз, конъюнктивит и кератит.


Патофизиология

В основе блефарита обычно лежит бактериальная инфекция края век. Как результат бактериальной инвазии возникают изменения края век, связанные с воспалением, повреждением бактериальными токсинами и ферментами. Бактериальное воспаление активнее, если есть себорейный дерматит или дисфункция мейбомиевых желез.

Причиной блефарита у детей косвенно может быть аномалия рефракции, чаще дальнозоркость и дальнозоркий астигматизм. При зрительном внимании в случаях аномалий рефракции снижается частота морганий, онистановятся неполноценными, что ведет к нарушению обновления слезной пленки. Нарушение эвакуации секрета мейбомиевых желез может вести к халязионам. Сами по себе стафилококковые блефариты могут быть причиной краевого кератита.

Возраст

Себорейный блефарит наиболее характерен для старшей возрастной группы. Средний возраст пациентов ссеборейным блефаритом – 50 лет.

Клиника

Пациенты с блефаритом обычно жалуются на раздражение глаз, зуд, покраснение края век и/или изменения наресницах.
Общие жалобы включают:
Жжение
Слезливость
Ощущение инородного тела
Шелушение и раздражение по краю век
Покраснение век
Покраснение конъюнктивы глаз
Светобоязнь
Боль
Снижение зрения
Заболевание обычно протекает хронически, с периодическим усилением симптомов. Себорейный дерматитсочетается с зудом кожи головы, шелушением и сальной кожей. Розацеа сочетается с покраснением и отеком носа,влажной кожей лица, видимыми сосудами на коже лица, сальной кожей и раздражением глаз.

Обследование

Общее обследование пациентов с блефаритом часто позволяет выявить сопутствующие заболевания.Герпетическое поражение кожи, может сочетаться с покраснением и образованием везикул. Себорейный дерматитхарактеризуется сальной кожей и образованием чешуек на скальпе и бровях. Для розацеи характерны пустулы,покраснение и вздутие носа, телеангиоэктазии, покраснение кожи.

Поверхностный осмотр выявляет покраснение края век и чешуйки на ресницах.
Осмотр в щелевую лампу выявляет дополнительные симптомы, такие как: выпадение ресниц (мадароз), поседениересниц (полиоз),рубцевание и неправильный рост ресниц (трихиаз), чешуйчатость на ресницах и в выводныхпротоках мейбомиевых желез, язвочки на краю века, забитость отверстий мейбомиевых желез, телеангиоэктазиии неравномерность края века.

На конъюнктиве могут быть сосочковые изменения.
На роговице могут быть точечные эпителиальные эрозии, краевые инфильтраты, краевые язвы, паннус, иобразование фликтен. Изменения на роговице чаще происходят там, где роговица соприкасается с верхним илинижнем края века , на 2-4-8 и 10 часах. Роговичные инфильтраты могут разрастаться и даже приводить кперфорации.

При переднем варианте блефарита, как правило, вовлекаются ресницы и их сальные железы. На ресницах можно обнаружить различные виды отложений.
Отшелушенные чешуйки, прилипшие к ресницам, представляют типичную картину себорейного блефарита.Изменения на коже выглядят в виде перхоти.
Кружевные и кольцевидные образования вокруг основания ресницы типичны при стафилококковом блефарите.

При инфекционном поражении ресниц клещом Demodex (демодекс) характерно образование налета вокруг основания ресниц.
У основания ресниц образуются язвочки, покрытые фибрином или чешуйками, которые поднимаются с ростомресницы.
Себорейный блефарит также затрагивает передний край. При этом образуются жирные чешуйки, облепившие основание ресницы.
Заболевания роговицы часто сочетаются со стафилококковым передним блефаритом.

Задний блефарит, в основном, происходит из-за дисфункции мейбомиевых желез. Изменения в секрете железведут к заболеванию. Выделения становятся воскообразными и ведут к закупорке протоков мейбомиевых желез.Застоявшийся секрет становится благоприятной средой для размножения бактерий и может проникнуть в более глубокие ткани века, вызывая воспаление. Эти процессы ведут к закупорке мейбомиевых желез, концентрациисекрета и формированию халязиона.
Различные изменения на роговице также могут быть результатом заднего блефарита.


Причины:

Специфические причины блефарита включают:
Розацеа
Дерматит, вызванный вирусом герпеса
Дерматит, вызванный вирусом ветрянки
Контагиозный моллюск
Аллергические или контактные дерматиты
Себорейный дерматит
Стафилококковый дерматит
Паразитические инфекции, такие как демодекс и фтириаз век (Phthiriasispalpebrarum)
Хронический блефарит может быть связан с регулярным контактом с раздражителями, такими как дым, смог,химические испарения и другие.
Остро начавшийся блефарит часто возникает как аллергия на лекарства или на другие химические вещества.
Синдром Съёгрена тоже может проявляться в виде блефарита.

Лабораторные исследования

В основном, при блефарите нет необходимости проводить лабораторные исследования. Очень редко исследуютбактериальную культуру, проводят трансиллюминацию мейбомиевых желез, биопсию края век или дажедетальный анализ секрета.
Обследование пациентов с блефаритом на продукцию слезы или проходимость носослезного канала оправдано, т.к.эти нарушения могут быть связаны с блефаритом и затруднять лечение.

Гистологические исследования

Себоррейный дерматит характеризуется межклеточным отеком, лимфогистиоцитозом, мононуклеарным инфильтратом в поверхности дермы. Стафилококковый блефарит – хроническое негранулематозное воспаление, обычно с присутствием нейтрофилов и часто с акантозом или паракератозом.

Лечение

Систематическая, длительная гигиена края век – основа лечения блефарита. Врач должен удостовериться, чтопациент понимает, что лечение блефарита - это длительный процесс. Непонимание этого ведет к тому, что пациентможет начать переходить от доктора к доктору в безуспешных поисках быстрого излечения от этого заболевания.

Существует множество методов обработки края век и все они включают 3 основных этапа.

Первый: теплые компрессы на веки. Это разогревает скопившийся секрет и ускоряет его вывод и очищает выводные протоки желез. Можно использовать пропитанную теплой водой марлю или другую мелковолокнистуюткань. Пациент должен быть проинструктирован, что компрессы надо делать очень осторожно и избегать слишком высоких температур, чтобы не обжечь глаз.

Второй: край век очищается механически для удаления прилипших частичек и прочистки выводных протоков мейбомиевых желез. Это может быть сделано с помощью ватного тампона пропитанного теплой водой. Некоторыеврачи рекомендуют использовать несколько капель детского шампуня («без слез»), разведенных в теплой воде длялучшего эффекта. Стоит обратить внимание пациента, что легкая механическая очистка должна проводиться покраю век и не касаться кожи и бульбарной конъюнктивы. Излишне энергичная очистка и нажим не нужны и дажемогут быть небезопасны.

Третий: мази с антибиотиками, которые прикладываются по краю век после компрессов и механической очистки.Комбинации антибиотиков с кортикостероидами могут использоваться на короткие сроки и не годятся для длительного лечения.

Некоторые клинические ситуации могут потребовать дополнительного лечения. При блефарите, долго неподдающемуся лечению, можно прибегнуть к приему антибиотиков внутрь. Одно- или двухмесячный курс тетрациклина часто приводит к ослаблению симптомов блефарита у пациентов с более серьезными заболеваниями.Считается, что тетрациклин не только снижает бактериальную колонизацию желез, но и усиливает метаболизм иуменьшает секреторную дисфункцию.

Нарушение функций слезной пленки должно устраняться искусственной слезой, увлажняющими каплями и мазямиили даже хирургической обструкцией слезной точки. Сопутствующие инфекционные воспаления, такие какпростой герпес (herpes simplex), опоясывающий лишай (varicella-zoster) или стафилококковые заболевания кожидолжны устраняться соответствующими антимикробными препаратами. Себорейный дерматит часто улучшаетсяпри использовании шампуня, содержащего противогрибковые препараты. Аллергический дерматит хорошо поддается лечению кортикостероидами.

Конъюнктивит и кератит могут быть осложнением блефарита и нуждается в дополнительном лечении, помимоповерхностной терапии век. Антибиотики в сочетании с кортикостероидами могут заметно уменьшить воспалениеи симптомы конъюнктивита. Роговичные инфильтраты также могут быть обработаны каплями, содержащими антибиотики и кортикостероиды. Небольшие краевые язвы могут быть обработаны эмпирически, методом проб иошибок. Большие же, парацентральные или нетипичные язвы должны быть быть очищены и образец отправлен на гистологическое и бактериальное исследование.
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы