TRIVIA
Новые исследования помогают найти оптимальную дозу атропина для использования
Более концентрированный раствор атропина может быть эффективнее
Действие атропина на рост миопии зависит от возраста ребенка
Важные исследования помогают назначить оптимальную терапии прогрессирующей близоркости
Интересно, что каждый год приносит несколько значимых фактов о прогрессирующей близорукости у детей, которые мы врачи вносим в рекомендации и клиническую практику.

Те данные, которые мы получили годы назад продолжают уточняться и обрастают новыми подробностями. В этойсвязи нельзя обойти внимание исследования посвященные влиянию атропина в различные возрастные периодыжизни детей. Стоит подчеркнуть, что использование атропина самый обсуждаемый метод в профессиональнойофтальмологической среде. Использование слабых растворов атропина для стабилизации миопии не стоитдорого, и безопасно.
Недавнее исследование опубликованное в Ophthalmology показало, что чем моложе ребенок, тем более высокие(0.05%) концентрации атропина будут более эффективны. Эти данные очень важны для клинической практики,так как раннее начало миопии может вести к высоким значениям миопии в подростковом возрасте. В последниегоды использование атропина 0.01% прочно вошло в клиническую практику и большинство офтальмологов неназначает атропин в концентрации 0.05 или 0.025% для стабилизации миопии. Более того, готовые формы атропина в основном так же представлены концентрацией 0.01%

Данная заметка не должна восприниматься как рекомендация к действию. В большинстве случаевпрогрессирующая миопия не должна подвергаться какой- либо терапии.
.