ахроматопсия
Люди, которые не видят цвета
Бывает так, что люди не различают цвета? Конечно да. Это редкое заболевание, которое носит название ахроматопсия.

Бывает так, что люди не различают цвета? Конечно да. Это редкое заболевание, которое носит название ахроматопсия. Ахроматопсия это наследственное заболевание, которое наследуется аутосомно — рецессивно

Ахроматопсия считается редким заболеванием, которое встречается очень редко. Как правило, родители не сразуузнают правильный диагноз. В моей практике был случай, когда родители обратились в возрасте 17 лет, мамадаже не понимала что сын не различает цвета. По ее мнению, он просто никак не мог запомнить цвета. Дляахроматопсии характерен нистагм, дневная слепота ( лучше видно в темноте, чем на дневном свету) и чащевстречается дальнозоркость, чем близорукость. Близорукость характерна для синего колобочкового монохроматизма. Это такой вид ахроматопсии, при котором есть восприятие только одного цвета — синего,благодаря работающим синим колбочкам. За всею мою практику не было ни разу, чтобы родители пришли вклинику и пожаловались на то, что ребенок не различает цвета. Чаще жалобы на невозможность находиться днемна улице, по причине того, что дневной свет слепит и на низкое зрение.
Несмотря на то, что заболевание редкое- целый остров был захвачен этой болезнью, где в силу трагичныхобстоятельств, ахроматопсия стала очень распространена, так как его обитатели стали вступать вблизкородственные связи.
Не бывает ахроматопсии с хорошим зрением. Кроме того, при этой патологии есть нистагм. По этому, если Вашребенок не различает цвета, и у вас нет других жалоб, скорее он просто путает цвета. Некоторые люди, говорят,что не различают цвета для того, чтобы привлечь к себе внимание.

Что можно и нужно сделать при ахроматопсии? Необходимо своевременно подобрать очковую коррекцию. Вбольшинстве случаев ахроматопсии сопутствует аномалия оптики и необходимо выписать очки. Чаще всегоотмечается высокая дальнозоркость. Очки помогают развиться зрению. При ахроматопсии часто используюткрасные светофильтры