Генетика
Германского - Пудлака синдром

Иногда альбинизм может быть частью синдрома
Германского- Пудлака синдром
Иногда альбинизм может быть проявлением синдрома
В 1959 году Германский и Пудлак описали двух пациентов с глазо-кожным альбинизмом, у которых отмечались кровоизлияния в кожу. У обоих пациентов былозаболевание легких.


Что такое синдром Германского - Пудлака?

Синдром Германского -Пудлака это один из вариантов глазо- кожного альбинизма. Варианты альбинизма различают в зависимости от мутации гена который ведет к альбинизму. Количество известных типов альбинизма постоянно растет, сегодня известно более 20 типов альпинизма.

Люди с синдромом Германского- Пудлака имеют светлую кожу и белые волосы. Также отмечается повышенный риск солнечного повреждения кожи и рака кожи из-за длительного пребывания на солнце. Снижена пигментация радужки и сетчатки. Снижение зрения, нистагм и светобоязнь типичны для глазо-кожного альбинизма. Зрение остается стабильным всю жизнь

Люди с синдромом Германского - Пудлака, также страдают от проблем связанных с свертываемостью крови, что ведет к частому образованию синяков и плохо останавливающимся кровотечениям.

У некоторых пациентов с синдромом Германского-Пудлака развиваются проблемы сдыханием, которые происходят из-за легочного фиброза с образованием рубцовой ткани в легких. Симптомы легочного фиброза обычно появляются в начале третьего десятка лет и быстро усугубляются.

Другие частые симптомы: воспаление толстого кишечника (гранулематозный колит) и почечная недостаточность.

Существует больше десяти различных типов синдрома Германского- Пудлака, которые отличаются по протеканию различных симптомов и генетической природе. Типы 1 и 4 - наиболее тяжелые формы заболевания. Только типы 1.2. и 4 ассоциируются с легочным фиброзом. Пациенты с 3, 5 и 6 типами имеют менее выраженные симптомы. Мало известно про симптомы типов 7, 8 и 9.


Обследование

Необходимо поинтересоваться как легко у пациента образуются синяки, спросить про опыт использования аспирина и нестероидных противовоспалительных препаратов. Стоит интересоваться, как проходят незначительные травмы.

Необходимо, обследовать дыхательную систему, спросить про одышку при нагрузке.Узнать, была ли терапия стероидами.

Стоит расспросить про симптомы колита, такие как боль в животе, диарея,кровотечения. Колит встречается при синдромах 1 и 4 типов ( HPS 1 и HPS 4).

Женщин стоит спросить про менструации, непонятные вагинальные кровотечения,осложнения в родах.


Как часто встречается синдром Германского-Пудлака?

Синдром Германского- Пудлака редкое заболевание и встречается примерно от 1 : 500000 до 1 :1000000 по всему миру. Первый тип наиболее характерен для Пуэрто Рико, для северо- восточной части острова, где встречается с частотой 1 : 1800. Третий тип характерен для людей центральной части Пуэрто -Рико. Группы пациентов находятся и в других регионах, таких как Индия, Япония, Соединенное Королевство и в Западной Европе. Синдром Германского- Пудлака возможен в любой стране у людей любой национальности.


Какие гены связаны с синдромом Германского- Пудлака

Как минимум одиннадцать генов связаны с синдромом Германского- Пудлака. Эти гены предоставляют инструкцию для синтеза протеинов, которые используются для создания четырех белковых комплексов. Эти белковые комплексы играют роль в образовании и передвижении ( traffcking) групп клеточных структур, называемых лизосомо - зависимые органеллами ( LROs). LROs очень похожи на лизосомы, которые разрушают и переваривают различные компоненты. Однако, LROs выполняют особую функцию и находятся в определенном типе клеток. LROs были обнаружены в пигмент-продуцирующих клетках ( меланоцитах), тромбоцитах и в клетках легких.

Мутации в генах, связанных с синдромом Германского - Пудлака препятствует формированию LROs или нарушает функцию этой клеточной структуры. Обычно, мутации в генах, которые ведут к нарушению синтеза одного и того же белка ведут к схожим симптомам. Этот синдром проявляется глазо- кожным альбинизмом, потому что , меланоциты с патологией LROs не могут создавать меланин. Кровоточивость связана с тем, что нет нормального комплекса LROs в тромбоцитах, что ведет к тому, что тромбоциты не могут агрегироваться и образовывать тромб. Мутации при некоторых типах синдрома Германского- Пудлака, ведут к тому, что нарушается работа LROs в легких, что ведет к их фиброзу.

Мутации в гене HPS1 вызывают примерно 75 процентов всех случаев синдрома Германского - Пудлака в Пуэрто -Рико. Около 45 % случаев в других популяциях также связаны с геном HPS1. Мутации в генe HPS 3 встречаются в 25 случаев среди Пуэрто -Риканцев и примерно 20 % среди среди людей других популяций. Другие гены, задействованы значительно реже. В некоторых случаях ген вызвавший заболевание остается неизвестным. На момент написания этого обзора известно 11 типов синдрома Германского- Пудлака. HPS 11 ген открыт в 2020 году кодирует комплекс BLOC1


Как люди наследуют синдром Германского -Пудлака?

Заболевание наследуется аутосомно- рецессивно, что означает, что обе копии гена вкаждой клетке содержат мутацию. Родители пациентов с аутосомно- рецессивными болезнями, каждый - несут по одной копии гена, но обычно они не проявляют симптомов заболевания.


На что обращать внимание :

В настоящее время не существует лечения синдрома Германского -Пудлака, хотя ведутся испытания препаратов для лечения легочного фиброза. Несмотря на это, врач должен уметь контролировать симптомы, которые могут появляться. Хорошая информированность пациента о симптомах, может помочь пациенту лучше информировать доктора о своем состоянии при визитах.

Необходимо обсудить с доктором все вопросы профилактики осложнений и даже здоровую диету.
Важно обращать внимание на своевременную вакцинацию. Возможно стоит использовать пакет со льдом, после внутримышечной инъекци для снижении вероятности синяка и кровотечения. Необходимо делать все вакцины календаря, включая Tdap ( столбняк, дифтерия , коклюш). Ежегождные вакцины от гриппа, вакцина от пневмококка, гепатита B, вируса папиломы человека. Лед должен быть использован для того, чтобы снизить вероятность возможного кровотечения после инъекции.

Возможно стоит носить специальный браслет, на котором должна быть записана информация о особенностях здоровья. Возможно, на браслете стоит написать такие слова : “Повышенная кровоточивость, Дефект тромбоцитов, Болезнь Крона ( если есть), Пневмофиброз ( если есть)”
Следует избегать приема аспирина, продуктов содержащих аспирин, ибупрофен, напроксен или чего то еще, что может воздействовать на функцию тромбоцитов. Проконсультируйтесь с врачом в случае возникновения вопросов.
Важно заботиться о состоянии зубов и наблюдаться у хороших стоматологов. Стоматолог должен быть знакомым с синдромом, потому что стоматологические процедуры могут проводиться с использованием различных препаратов. Правильный уход за зубами снижает риск кровотечения из десен. Использование зубной нити и ирригатора может быть полезно.

Правильное лечение носовых кровотечений. Назальный тампон должен накладываться только под присмотром врача, потому что удаление носового тампона может вести к еще более выраженному кровотечению
Успешное и добросовестное лечение респираторных инфекций. Скорее всего стоит назначать антибиотики в сомнительных случаях. Т.е. наличие синдрома Германского- Пудлака должно быть аргументом для назначения антибиотика.
Избегать курения, работы в пыльных условиях, профессий которые могут вести к фиброзу легких (пескоструйные работы)
Использование повязок с вазелином или влажных салфеток, которые накладываются на место пореза, травмы или покрывают рану.
Лечение тяжелых кровотечений связанных с менструациями

Я обсуждаю Германского - Пудлака синдром и другие формы альбинизма в своей книге "История Зрения"
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы